Что будет в новом приказе Минздрава о критериях качества оказанных медуслуг?

книгаЧто будет в новом приказе Минздрава о критериях качества оказанных медуслуг?

Сегодня этим вопросом задаются и эксперты, и врачи и пациенты.

В новом приказе Минздрава России будут подробно прописаны критерии качества оказанных медицинских услуг для каждого заболевания. Кроме того, в документе будет четко определено, какой минимум исследований, процедур и пр. должен быть выполнен в том или ином случае. Пациенты будут в обязательном порядке об этом информироваться.

Как рассказал «Известиям» директор Центра оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Виталий Омельяновский, в настоящее время есть 2 уровня контроля качества оказания медуслуг: глобальный, или популяционный и оценка на индивидуальном уровне, на уровне конкретного больного. «То есть если в первом случае идут проценты (процент больных, которые умерли), то во втором мы смотрим — выполнена ли процедура, вовремя или нет, развилось ли осложнение», — отмечает эксперт.

В новом же документе, который готовит Минздрав будут четко определены критерии качества оказанных медицинских услуг для каждого заболевания. К примеру, если больной попадает в больницу с острым коронарным синдромом, есть небольшой временной промежуток, когда ему должны успеть сделать стентирование. И оценивать будут соответственно, сделали эту процедуру или нет, когда ее сделали.

Сегодня протокол действий врача прописан в клинических рекомендациях. Но, как говорит Омельяновский, «на их основании будут выбраны те реперные точки ведения пациента, по которым будут проверять врачей и медучреждения». «Стандарт говорит: какие таблетки, какие анализы, какая диагностика. Из этого всего будут выбраны только те вещи, которые обязательно должны быть выполнены. И это будет прописано для каждой группы заболеваний.

Тут сложность состоит в том, что, с одной стороны, мы должны повышать уровень оказания медпомощи, с другой — регионы должны быть способны оказать эту помощь. А у них может и не быть таких возможностей», — поясняет Омельяновский.

В свою очередь, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что новый приказ Минздрава мало что изменит для пациентов, но усложнит жизнь врачам. «В ФЗ-323 критерии оценки качества медпомощи формируются на основе соответствующих порядков оказания медпомощи, стандартов медпомощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения). Если новый приказ будет противоречить ФЗ-323 и появятся новые критерии оценки качества медпомощи, суды мы всё равно будем выигрывать по критериям, прописанным в законе, а не в приказе Минздрава, — говорит Саверский. — А вот врачей жалко, они ведь просто перестанут понимать, кому и чего они должны».

Источник: http://www.zdrav.ru/news/101886-qqn-16-m7-05-07-2016-novyy-prikaz-minzdrava-o-kriteriyah-kachestva-uslojnit-jizn-vracham?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_zdrav_06072016_weekly_readers_47587

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Добавить комментарий