УСТАНОВЛЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ИНОСТРАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯМ К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

УСТАНОВЛЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ИНОСТРАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯМ К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Во исполнение части 6 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 01.01.2023 году лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации после прохождения аккредитации специалиста при условии установления Росздравнадзором соответствия полученных в иностранных организациях медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам (далее – Соответствие иностранного образования) (приказ Росздравнадзора от 31.10.2022 № 10335 зарегистрирован в Минюсте России 24.11.2022, рег. №71117).

С указанной даты вместо выдачи направлений на сдачу специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, Росздравнадзор выдает решение о соответствии иностранного образования по установленной приказом форме.

Процедура установления соответствия иностранного образования состоит из двух этапов.

1. На первом этапе заявитель обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры установления эквивалентности (нострификации) документа об образовании, полученного в иностранном государстве, в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международных соглашений о взаимном признании.

Непосредственное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации возложено на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» по заявлению обладателя иностранного документа или иного уполномоченного им лица, согласно оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности.

Адрес ФГБУ «Главэкспертцентр»: 119313, Москва, Ленинский проспект, д. 2А (телефоны: (495) 317-17-10, адрес электронной почты: secretary.fgbu@glavex.ru, официальный сайт: http://www.nic.gov.ru).

2. После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) заявление об установлении соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам отдельно по каждой специальности, согласие на обработку персональных данных, а также необходимые документы в соответствии с установленным перечнем.

Документы могут быть представлены в Росздравнадзор:

— почтовым отправлением по адресу: 109012, Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1;

— заявителем лично, либо представителем заявителя по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (по адресу: Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1, кабинет 211. Время приёма документов: понедельник – четверг с 10 до 17 часов, пятница — с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Ближайшая станция метро «Китай-город»);

— в форме электронного документа, в том числе через официальный сайт Росздравнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.roszdravnadzor.gov.ru), с последующим представлением копий документов, требующих заверения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в срок, не превышающий 25 рабочих дней, рассматривает представленные заявителем заявление и документы в части комплектности, полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных заявителем заявлении и документах, а также соответствия полученного медицинского или фармацевтического образования в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам по выбранной заявителем специальности (должности) в Российской Федерации.

Результаты рассмотрения заявления направляются заявителю в форме электронного документа либо почтовым отправлением.

В случае принятия решения о соответствии иностранного образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, соискателю необходимо обратиться в Центральную Аккредитационную Комиссию с перечнем документов, предусмотренных пунктами 61, 84 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава России от 28.10.2022 № 709н.

К сведению обладателей документов об образовании, выданных образовательными организациями Украины. В сертификатах специалиста, выдаваемых образовательными организациями Украины, отсутствуют сведения о виде (интернатура/ординатура/ профессиональная переподготовка) и продолжительности/периоде (дата поступления/окончания) последипломного профессионального образования. Для анализа соответствия полученной заявителями в образовательных организациях Украины последипломной профессиональной переподготовки соответствующему профессиональному образованию Российской Федерации Росздравнадзором дополнительно могут быть запрошены сведения, подтверждающие вид, период и нормативный срок последипломного профессионального образования.

В качестве подтверждающих документов заявителями могут быть представлены иные документы (копия трудовой книжки, архивной справки, удостоверения врача-интерна, приказа о зачислении/отчислении из интернатуры и др.), подтверждающие вид (интернатура/клиническая ординатура и др.) и продолжительность послевузовского профессионального обучения по избранной специальности (при прохождении послевузовской профессиональной переподготовки – в академических часах).

Заявителям, обратившимся в Росздравнадзор по вопросу получения направления на сдачу специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, и получившим направление на сдачу специального экзамена в декабре 2022 года, после 09.01.2023 дополнительно будет направлено решение о соответствии иностранного образования (по имеющимся документам).

Заявители, обратившиеся в Росздравнадзор в декабре 2022 года, получившие письма с запросом дополнительных документов, необходимых для выдачи направления на сдачу специального экзамена, и не предоставившие запрашиваемые документы до конца 2022 года, получат решение о соответствии иностранного образования после предоставления в Росздравнадзор запрашиваемых документов.

Источник: https://www.roszdravnadzor.gov.ru/medactivities/specialist

Добавить комментарий