Средства страховых запасов ТФОМСы будут тратить на обучение медиков

Внесены изменения в ФЗ об ОМС, согласно которым медицинские организации обязаны использовать средства нормированного страхового запаса ТФОМС на повышения квалификации, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Федеральным законом от 30 декабря 2015 года N 432-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Медицинские организации обязаны использовать средства нормированного страхового запаса территориального фонда для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Для этих целей нормированный страховой запас формируется за счет средств от применения санкций к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Источник: www.zdrav.ru