Молодым врачам запретят работать в частных клиниках сразу после окончания медвуза

Выпускники медицинских вузов будут обязаны проработать несколько лет в государственных медицинских организациях, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Сроки обязательной работы в госучреждениях пока уточняются. «Запрет на работу в коммерческом здравоохранении в любом случае не должен превышать пяти лет», — сказала министр.

На данный момент идет активное обсуждение данной инициативы. Основной причиной разработки такого документа ведомство называет дефицит кадров в отрасли, сообщает «Коммерсант». Как отмечает глава ГБУ НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, работа в государственном здравоохранении может стать обязательной для получения полной врачебной квалификации.

Также высказывается опасение, что в силу масштабности коррупции в российском госаппарате даже при введении этой нормы у государства не будет возможности проверить, будут ли выпускники на самом деле работать на выбранных для них местах.

Напомним, ранее Минздрав сообщил об отмене интернатуры в российских медицинских вузах.  Вместо интернатуры выпускников будут направлять на работу в районные поликлиники или ЦРБ.

Источник: http://www.zdrav.ru