Гражданско-правовая ответственность при оказании медицинской помощи: общие положения

 

Гражданско-правовая ответственность при оказании медицинской помощи: общие положения

 

Гражданско-правовая ответственность – это предусмотренная законом (или договором) мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего за счет нарушителя. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб (имущественный или физический), обязано полностью возместить убытки потерпевшему. Как правило, в сфере здравоохранения лицом, причинившим ущерб, является медицинская организация, а потерпевшим – пациент.

Гражданско-правовая ответственность медицинской организации наступает при одномоментном соблюдении четырех условий, характеризующих определенное деяние со стороны медицинской организации (ее персонала) по отношению к пациенту:

  1. Противоправность действия (бездействия) медицинской организации (ее персонала) при оказании пациенту медицинской помощи.
  2. Причинение пациенту вреда.
  3. Наличие причинно-следственной связи между противоправным деянием медицинской организации (ее персонала) и возникшим вредом.
  4. Вина медицинской организации (ее персонала).

Противоправные деяния персонала медицинской организации могут выражаться:

– в ненадлежащем исполнении обязанностей (например, ошибки в технике проведения какой-либо медицинской манипуляции);

– в исполнении обязанностей с отступлением от условий, определенных законом или соглашением сторон (например, нарушение порядка оказания медицинской помощи);

– в несовершении действий, которые работники медицинской организации обязаны были совершить, т. е. бездействие (например, отказ в оказании медицинской помощи пациенту, которого доставили в приемное отделение).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом (в т. ч. учреждением, организацией), причинившим вред, если это лицо (в нашем случае – медицинская организация) не докажет, что вред возник не по его вине. То есть фактически в данной статье содержится презумпция виновности медицинской организации, заключающаяся в том, что, если медицинская организация не докажет, что причиненный пациенту вред возник не по ее вине, – она будет вынуждена возместить причиненный ущерб пациенту в полном объеме.

Также на основании ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или при ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход и т. д.

В случае смерти пациента по вине медицинского учреждения возмещаются также расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст. 1094 ГК РФ).

По смыслу ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (в т. ч. жизнь, здоровье и т. п.), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В свою очередь, согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 26.01.2010 № 1, суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Особо стоит отметить, что по смыслу ст. 1068 ГК РФ медицинская организация обязана возместить вред, причиненный по вине ее работников при исполнении ими своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Из данной нормы следует, что медицинский работник не несет гражданско-правовую ответственность перед пациентом в случае причинения ему вреда своими действиями, – ответственность в данном случае ложится на медицинскую организацию. Однако, в силу ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. В случае с работниками организаций (в том числе медицинскими работниками) действует ст. 241 ТК РФ, согласно которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. При этом ТК РФ также установлены случаи полной материальной ответственности, которыми в силу ст. 243 ТК РФ являются, в частности, случаи, когда ущерб причинен в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (т. е. привлечение медицинского работника к уголовной ответственности), и причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом (т. е. привлечение медицинского работника к административной ответственности).

Таким образом, если медицинская организация по решению суда будет обязана выплатить пациенту компенсацию за причиненный ущерб, она имеет право подать регрессное требование (путем подачи соответствующего искового заявления в суд) к своему работнику или работникам, по вине которого (которых) пациенту был причинен вред. При этом материальная ответственность такого работника (работников) будет не более его (их) среднемесячного заработка, за исключением случаев привлечения этого работника (работников) к уголовной или административной ответственности за правонарушение, последствиями которого и явилось рассматриваемое причинение вреда пациенту.

Материал подготовлен информационной службой Союза «НМП»

Добавить комментарий