Необходимо усилить степень ответственность за нападения на медицинских работников

Рост насилия в отношении медицинских работников отмечается по всей стране. В частности большой резонанс вызвало нападение на бригаду скорой медицинской помощи 01 июня 2016 в Иркутске . В результате драки медики получили травмы, в том числе и ножевые.

По словам президента Национальной медицинской палаты Л. Рошаля, отношение к медикам со стороны населения страны выходит «за все рамки». Рошаль считает, что Государственная дума должна принять поправку в законе, которая приравняет врачей и медицинских работников к полицейским.

«То, что произошло, это продолжение целой серии негативного поведения пациентов или тех, кто с ними, по отношению к врачам. Смотрите, сейчас в подмосковном Орехово-Зуеве родственники избили врачей. Пациент поликлиники избил главного врача. Под Красноярском пациент ударил кувалдой ведущего нейрохирурга. В подмосковной больнице бойцы ОМОН искалечили врача. До каких пор это все будет продолжаться? Мы, Национальная медицинская палата, осуждаем грубость врачей, но отношение к врачам со стороны населения иногда выходит за все рамки. В свое время Дума Санкт-Петербурга внесла законопроект о приравнивании врачей и вообще медицинских работников к полицейским. В законе о полиции есть специальная статья: если ты поднял руку на полицейского, ударил его, оскорбил и так далее, то тебе грозит что-то. Но этот закон, к сожалению, не прошел. Я думаю, что Думе надо вернуться к этому разговору. А если нас отсылают к тому законодательству, которое есть, то там действительно можно штрафовать, в суды подавать. Но это не так работает, если бы была прямая норма, как у полиции. Так что Национальная медицинская палата настаивает на том, чтобы вернуться к этому разговору и принять поправку в закон, приравнивающую медицинских работников к полицейским. Особенно врачей скорой помощи, приемного покоя и так далее. Надеюсь, что это будет сделано», – заявил Рошаль.

Минздрав России рассматривает вопрос о наделении врачей правом неприкосновенности.

Подобная законодательная норма действует в отношении работников полиции и может быть применена и к врачам. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге по итогам состоявшегося 31 августа заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«У нас есть законодательство, в соответствии с которым любое хулиганство, противозаконное действие наказуемо, – сказала министр. – Есть отдельные статьи, касающиеся прав служебных лиц на рабочем месте. Внесено специальное изменение в законодательство, по которому, если противоправное действие совершено в отношении полицейского, наказание становится более жестким. Мы с Национальной медицинской палатой сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы и для врачей при исполнении ими служебных обязанностей создали норму аналогичную той, которая действует для полицейских. Министерство должно защищать свою двухмиллионную армию медицинских работников».

Отметим, что попытки защитить врачей от нападений законодательно, предпринимались в 2015 и нынешнем году. Депутаты Госдумы в частности Андрей Крутов, а так же его коллеги из Заксобрания Вологодской области вносили законопроекты о повышении уголовной ответственности за избиения медиков. Однако в Госдуме абсолютно все проекты отклонены. Депутаты решили, что медики и так защищены.

Такое равнодушие депутатского корпуса демонстрирует оторванность властей от  проблем медицинских работников. В настоящее время работа по усилению степени ответственность за нападения на медицинских работников ведется на различных уровнях отдельными ведомствами и организациями. Надеемся, что эта работа в скором времени будет скоординирована и увенчается успехом.

Добавить комментарий