Закон «О здравоохранении в Калининградской области»: новые возможности.

26 мая 2016 года на заседании областной Думы принят Закон Калининградской области «О здравоохранении в Калининградской области». Прокомментировать содержание нового закона мы попросили нашего коллегу, депутата областной Думы, Председателя Врачебной палаты О.Г. Краснову.

  — Ольга Геннадьевна, с чем связана необходимость принятия закона?

 Организаций, осуществляющих властные полномочия, отвечающих за здравоохранение в регионе достаточно, но такой четкости в понимании где заканчивается полномочия одних и начинаются полномочия других не было. В частности, муниципальные органы власти никогда не отгораживались от учреждений здравоохранения, расположенных на их территории, но воспринимали свою ответственность за здоровье граждан как свою добрую волю. В федеральном законодательстве размытые формулировки ни к чему не обязывали. Новый региональный закон обязывает…. Муниципалитеты теперь обязаны создавать условия для оказания медицинской помощи. Выделять участки для строительства больниц и поликлиник, помогать в размещении медицинских организаций, предоставлять им льготы по аренде муниципального имущества. Закон должен помочь в обеспечении доступности медицинской помощи для населения (в том числе транспортной).

Закон призван в том числе ликвидировать пробелы в областном законодательстве и в деле контроля за деятельностью частных организаций, в регламентации оказания платных и бесплатных услуг.

Далее. Льготы медицинским работникам на областном уровне также не были четко прописаны.

  — Какие положения, способствующие социальной защите врачей и медицинских сестер, закрепились в законе?

Законопроект прошел обкатку на заседании комитета областной думы по социальной политике и здравоохранению, членом которой я являюсь. Как депутат областной Думы, представитель нашей профессии я приложила максимум усилий, чтобы в законе теперь были закреплены конкретные меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных организаций. Теперь в законе прописано право медработников на оказание внеочередной медицинской помощи, на предоставление жилых помещений коммерческого использования. Закреплены льготы медикам и фармацевтам, живущим и работающим на селе в вопросе оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Хотелось бы намного большего. Но политика – искусство возможного.

Принятый закон о здравоохранении в Калининградской важен для нас, медицинских работников. Теперь нужно добиваться реализации его положений на практике и стремиться расширить его положения в будущем, особенно тех разделов, которые касаются социальной защищенности медиков. Главное, что новый закон дает больше возможностей для развития здравоохранения, а также в защите своих прав.

Добавить комментарий