Новые требования приема на работу медицинских работников

Требования к медработникам при приеме на работу

Традиционно к кандидатам на медицинские должности предъявляется целый комплекс требований, а возможность заключения с ними трудового договора определена целым рядом факторов. При этом следует помнить, что трудовым законодательством запрещён необоснованный отказ в приеме на работу, причинами отказа могут быть определенные деловые качества потенциального сотрудника или ограничения, предусмотренные федеральным законодательством. Определение деловых качеств в ТК РФ не приведено, однако содержится оно в постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 года. В нем деловые качества определены как способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом его профессиональных и квалификационных качеств. Также ВС РФ отмечает, что работодатель имеет право предъявить к соискателю иные требования, которые являются обязательными при заключении трудового договора. Например, владение определенными компьютерными программами, знание иностранных языков и др. В случае судебных споров медучреждение должно доказать, что требование к врачам предъявлялись не произвольно, а были обоснованы и предъявлялись ко всем кандидатам на должность. Отказ может быть устным, однако по требованию кандидата, медучреждение должно предоставить письменный отказ с обоснованием его причин в течение 7 рабочих дней.

 Медосмотры медицинских работников

Медицинские осмотры работников при приеме работников на работу, особенно в медучреждения, являются обязательными. Это обусловлено требованиями статьи 213 ТК РФ, в которой указано, что медработники проходят обязательные предварительные медосмотры, а также периодические, уже после трудоустройства. На практике часто возникает вопрос: кто оплачивает прохождение медосмотра при трудоустройстве – соискатель или медучреждение? В ТК РФ однозначно указано, что все медосмотры производятся за счет средств работодателя (ст. 212, 213). Порядок прохождения медосмотра четко регламентирован соответствующим документом — приказом Минздравсоцразвития № 302-н от 12.04.2011 года. Руководителям медучреждений стоит помнить, что невыполнение требований о прохождении медицинских осмотров влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа, которые существенно увеличились. Так, допуск медработника к работе без прохождения соответствующего медосмотра влечет за собой штраф на юридическое лицо – до 130 тысяч рублей, на должностное лицо – до 25 тысяч рублей.

Документы, которые необходимы для заключения трудового договора с медработником

Прием на работу медицинских работников сопровождается предъявлением следующих документов: документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка установленной формы; пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС); военный билет (для военнообязанных граждан и лиц призывного возраста); документы о профессиональном образовании, сертификат и иные документы, подтверждающие профессиональную квалификацию соискателя; справка об отсутствии у лица судимости из органов внутренних дел. ТК РФ предусмотрено, что соискатели в случаях, прямо предусмотренных законом, обязаны предъявлять и иные документы. Так, например, лица, трудовая деятельность которых предполагает работу с наркотическими препаратами, должны предоставить справку об отсутствии заболеваний, связанных с наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ № 892 от 06.08.1998 года. Нередко работодатели требуют предоставить и другие документы, например, сведения о заключении брака, о детях, родных, ИНН и другие. Эти требования прямо противоречат действующему законодательству и не являются обоснованными, поскольку в нормативно-правовых актах таких требований не содержится. Далее мы подробнее рассмотрим некоторые документы, которые должны быть предоставлены медработником при трудоустройстве.

Трудовая книжка медработника

Обычно трудовую книжку предоставляет сам работник, однако есть исключительные случаи, когда этот документ оформляется самим работодателем: в случае если работник устраивается на работу впервые; в случае если документ работника утерян или поврежден. В таком случае гражданин должен приобрести трудовую книжку самостоятельно и предоставить ее в отдел кадров для оформления, что на практике встречается часто, или трудовую книжку приобретает сам работодатель, а с работника в последующем взимается плата за ее приобретение. Внешние совместители не должны предъявлять трудовую книжку – она хранится у работодателя по его основному месту работы. В этом случае предоставляется ее копия. По желанию работника, запись о трудоустройстве может сделать работодатель по основному месту работы.

Военный билет медработника

Деятельность медработников обладает определенной спецификой, в силу которой практически все они должны предоставлять при трудоустройстве документ воинского учета – военный билет. Перечень профессий и специальностей, для которых обязательна постановка на воинский учет и получение военно-учетных специальностей приведен в постановлении Правительства № 719 от 27.11.2006 года. Гражданам призывного возраста необходимо предоставить специальное удостоверение.

 Документы об образовании и квалификации медработников

Для занятия медицинской деятельностью в органах здравоохранения гражданин должен иметь соответствующее образование – высшее или среднее медицинское. Также должен быть предоставлен сертификат специалиста, который в скором времени будет заменен специальным свидетельством об аккредитации, что предусмотрено требованиями   ст. 69 Закона «Об охране здоровья граждан».

Справка об отсутствии судимости медработника

Относительно новым является требование трудового законодательства о предоставлении некоторыми категориями работников справки об отсутствии судимости. Это требование касается медработников, оказывающих медпомощь несовершеннолетним гражданам. Выдачу таких справок осуществляют органы МВД РФ. Выдается справка в течение 30 дней с момента регистрации заявления в органе внутренних дел, ее может получить сам гражданин или его уполномоченный представитель. Лица, у которых имеется судимость за преступления средней или небольшой тяжести все же могут быть допущены к работе в медучреждении, однако решение о допуске принимают специализированные комиссии, которые создаются при органах исполнительной власти субъекта РФ.

Оформление трудоустройства

Трудовые отношения с медработником начинаются с момента заключения с ним трудового договора. Такой договор обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр должен быть вручен сотруднику. В случае фактического допущения медработника к работе до момента заключения договора, работодатель обязан его заключить в течение трех рабочих дней с момента фактического начала работы. До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить медработника с локальными нормативными актами учреждения, а также с коллективным договором. Это важно, ведь в этих документах содержатся положения, связанные с трудовой деятельностью работника. По результатам приема на работу работодатель издает приказ о приеме сотрудника на работу, содержание которого должно соответствовать условиям трудового договора. Следует отметить, что соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая прием от соискателя всех необходимых документов, в будущем снижает риски самого работодателя, связанные с возможными спорами, претензиями и проверками надзорных органов.

Добавить комментарий