Эксперт качества медицинской помощи: права и обязанности

Эксперт качества медицинской помощи: права и обязанности

О регулировании деятельности эксперта качества медицинской помощи

Эксперт качества медицинской помощи может заниматься своей деятельностью в соответствии с законодательством РФ об обязательном медицинском страховании и вне его.

На сегодняшний день до сих пор не разработаны правовые акты Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФФОМС, которые бы устанавливали положения об экспертах качества медпомощи. Однако это не может стать препятствием для профессиональной деятельности данных субъектов. Ведь их правовой статус на достаточном уровне   нашел свое отражение в законодательной базе обязательного медицинского страхования.

В соответствии с пунктами 27-28 Письма ФФОМС №822/30-5/ эксперт качества медицинской помощи может числиться в штате страховой медицинской организации. В этом случае его отношения с работодателем регулируются нормами Трудового кодекса. Если же данный субъект не является штатным работником, эти отношения регулируются нормами гражданского права.

Основные права эксперта качества медпомощи

Основные права и обязанности эксперта качества медицинской помощи изложены в статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации, а также  внесены в трудовой договор или в должностную инструкцию.

Эксперт качества  медицинской помощи в системе ОМС имеет право на проведение экспертизы качества медпомощи по своей основной специальности, которая занесена в территориальный реестр экспертов качества медпомощи. Он вправе требовать от руководства проверяемой медицинской организации всю необходимую для экспертизы документацию и данные о реальном материально-техническом и кадровом обеспечении медицинского учреждения для того, чтобы оценить их соответствие Порядкам оказания медпомощи.

Также данный субъект вправе выполнять следующие действия:

  • осматривать пациентов медучреждения;
  • вместе с лечащим врачом и администрацией обсуждать предварительные результаты проводимой экспертизы качества;
  • пользоваться нормативными правовыми актами – методическими рекомендациями, клиническими протоколами, стандартами медицинской помощи, которые регулируют вопрос экспертизы качества медицинской помощи.

Эксперт качества медицинской помощи может вносить собственные предложения руководству медицинской организации, в которой проводилась экспертиза, касающиеся вопросов повышения качества медицинской помощи. Также он имеет полное право на внесение предложений, связанных с разработкой и совершенствованием нормативных документов относительно контролирования качества медпомощи.

Каковы обязанности эксперта качества медицинской помощи ?

В обязанности работника, занимающегося экспертизой качества медпомощи, входит:

  • проведение контроля объемов медицинской помощи по страховым случаям, способом сопоставления фактических данных об оказанных застрахованному пациенту медицинских услугах с теми данными, которые означены в нормативных документах (порядках и стандартах оказания медпомощи);
  • выявление нарушений в процессе предоставления медицинской помощи,  включая   оценку правильности выбора медицинской организации, степень достижения результата и так далее;
  • отбор случаев для экспертизы качества медицинской помощи и обоснование необходимости ее проведения.

Если должностное лицо медицинской организации обратиться с просьбой предоставить сведения о том, какие нормативные документы используются при проведении экспертизы, тоэксперт качества медицинской помощи в системе ОМС в обязательном порядке должен удовлетворить данную просьбу.

Также он обязан должным образом готовить и заполнять документацию, а также уметь проводить анализ и обобщение заключений по экспертизе качества медицинской помощи. В его обязанности входит и подготовка предложений относительно предъявленных претензий или исков к медицинскому учреждению по возмещению вреда, который был нанесен застрахованному лицу.

В ходе экспертизы эксперт качества медицинской помощи должен придерживаться правил врачебной этики и деонтологии, а также сохранять врачебную тайну и нести ответственность за сохранение полученных во временное пользование медицинских документов, которые после экспертизы возвращаются в медицинскую организацию.

По окончании экспертизы, данный субъект должен проанализировать ее результаты и ознакомить администрацию медицинской организации с этими  результатами. В случае когда эксперт качества медицинской помощи является родственником пациенту или принимал участие в его лечении, он обязан отказаться от проведения экспертизы.

Если эксперт не состоит в штате страховой медицинской компании или ТФ ОМС, то к отношениям сторон не могут применяться правовые нормы статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации. Его права и обязанности будут вытекать из договора оказания услуг или договора подряда. Однако их содержание не будет значительных отличий от тех, которые установлены для штатного эксперта.

Об изменении требований к экспертам качества медицинской помощи

В приказе ФОМС №272 обозначены изменения порядка ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. В соответствии с данными изменениями, запись в реестре об эксперте качества медицинской помощи будет дополняться информацией о количестве проведенных им экспертиз в течение года. Здесь же будет размещаться информация о реэкспертизах, в которых заключения эксперта считались необоснованными и недостоверными.

Тем экспертам качества медицинской помощи, которые изъявили желание попасть в реестр, необходимо предоставлять дополнительные документы, к которым относятся:

  • копию диплома о высшем медицинском образовании;
  • копии сертификата специалиста и свидетельства об аккредитации (если такое имеется);
  • копию свидетельства о присвоении квалификационной категории (при наличии);
  • копию свидетельства о подготовке по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС;
  • копию документа, который подтверждает стаж работы по соответствующей врачебной специальности.

Одним из наиболее важных изменений является то, что теперь эксперт качества медицинской помощи может быть исключен из реестра на основании заявления соответствующего органа, а  именно:

  • управлением Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации;
  • профессиональной медицинской ассоциацией;
  • общественным объединением специалистов медицинского профиля;
  • страховой медицинской организацией.

Врачи-специалисты, исключенные из реестра по данной причине, не могут повторно быть  включенными в территориальные реестры.

Добавить комментарий