Клиническая психология в г. Калининграде

Уважаемые коллеги!

В целях подготовки для медицинских организаций Калининградской области клинических психологов согласно приказа МЗ РФ от 14 октября 2022 г. № 668н «О порядке оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», который вступает в силу с 1 июля 2023 года,  силами профессорско-преподавательского состава кафедры клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России с 1 октября 2023г. по 30 июня 2024 г. планируется проведение выездного очно-заочного цикла профессиональной переподготовки «Клиническая психология» на базе ГБУЗ «Психиатрическая больница КО №1» в г. Калининграде.

Цикл предназначен только для лиц, имеющих базовое высшее психологическое образование (специалитет, бакалавриат, магистратура, лица, имеющие дипломы профессиональной переподготовки по психологии) с целью углубления специализированных знаний и приобретение новых практических компетенций в различных областях клинической (медицинской) психологии для получения квалификации «Клинический психолог».

Областью профессиональной деятельности клинического психолога являются диагностика, консультирование, психологическая коррекция, психотерапия, профилактика и реабилитация, экспертная психологическая работа.

Программа углубляет общие знания в области психологии, дает глубокую теоретическую подготовку и отработку практических навыков в основных областях и направлениях практической работы клинического психолога – патопсихологии, психопатологии, возрастной психологии (включая нарушения психического развития в детском возрасте и вопросы геронтопсихологии), психодиагностики, нейропсихологии, психологической коррекции и психотерапии, психосоматики, психологическом консультировании, психологической экспертизе.

Слушатели получают знания о различных видах психологической помощи, разработке плана обследования, вынесение экспертного заключения, выбора наиболее адекватных и эффективных способов оказания клинико-психологической помощи.

Трудоемкость освоения программы 1050 академических часа, в том числе 30 з.е. — 8 месяцев.

Объектом профессиональной деятельности клинического психолога являются пациенты общесоматических стационаров; больные с психическими расстройствами и зависимостью от ПАВ; дети и подростки с проблемами в развитии, поведении и обучении, а также здоровые люди, оказавшиеся в кризисной и сложной жизненной ситуации.

Помимо необходимой теоретической подготовки, психологи получают опыт практической работы с различными клиническими группами пациентов и супервизию под руководством опытных наставников.

В ходе производственной практики слушатели принимают активное участие в психодиагностической, психопрофилактической и психокоррекционной работе на базе структурных лечебных подразделений и других специализированных учреждений, предполагающей применение навыков психодиагностической и психокоррекционной работы, полученных в результате освоения теоретического курса.

Обучение будет проходить в очно-заочной форме: дистанционное обучение на образовательной платформе университета и очная часть в г. Калининграде на базе ГБУЗ «Психиатрическая больница КО №1» (примерно 7 недель за весь период обучения).

  1. Минимальное количество человек в группе – 15.

Для записи в группу слушателей, прошу направить заявку по ссылке https://forms.gle/yEyzH8z4dur6cPDU9.

 

 

Добавить комментарий