Медорганизациям разъяснили порядок оформления брони от призыва на сотрудников

На медицинские организации распространяется право оформить сотрудникам отсрочку от мобилизации. Информацию необходимо предоставить в военно-учетные столы или отделы мобилизационной подготовки.

В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», пребывающие в запасе граждане могут быть «забронированы» в целях обеспечения деятельности организаций, в которых они работают по основному месту работы по трудовому договору. Это право распространяется на медорганизации, сообщил правительственный портал «Объясняем.рф».

Согласно правилам, предложение об отсрочке от частичной мобилизации должно исходить от работодателя. Работу по специальному воинскому учету и бронированию работников организуют военно-учетные столы или отделы мобилизационной подготовки.

В сообщении отмечается, что в России пять медицинских вузов, в которых работают военно-учебные центры (ВУЦ) (в Ростове-на-Дону, Владивостоке, два в Москве и один в Крыму). Пройдя подготовку в них, студенты получают статус офицера. Врачи, не прошедшие ВУЦ или не закончившие военные кафедры и не служившие в армии, но имеющие врачебную специализацию, могут быть призваны по мобилизации как в звании рядового, так и в офицерском звании — после прохождения аттестации в соответствии с Приказом Министра обороны РФ № 35 от 29.01.2018 и с учетом востребованности врачебной специализации.

Все медицинские специальности считаются военно-учетными, а медработники могут подлежать мобилизации. Мобилизационные задания отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Источник: https://medvestnik.ru

Добавить комментарий