ЗАПИСЬ на курсы по подготовке к первичной специализированной аккредитации

ЗАПИСЬ на курсы по практической подготовке к первичной специализированной аккредитации

https://forms.gle/yH2SapPAJvtPZXJU6

 

Репетиционный экзамен для аккредитации медиков

Чтобы подтвердить квалификацию и получить допуск к работе, все выпускники высших и средних медицинских и фармацевтических учреждений, а также слушатели ДПО должны пройти аккредитацию специалиста. Это поэтапная проверка знаний, которая проводится очно. Подготовиться к испытанию на профпригодность поможет репетиционный экзамен.

Репетиционный экзамен

       Аккредитация специалиста – это квалификационная процедура, по результатам которой врачи и средний медперсонал получают допуск к профессиональной деятельности. Испытание проводится на базе БФУ им. И. Канта в центре аккредитации. Результаты аккредитационного экзамена оценивает комиссия Врачебной палаты Калининградской области, в состав которой входят представители регионального Минздрава, преподаватели вузов, заслуженные врачи. Документ о подтверждении профессиональной квалификации дает право выпускнику работать по специальности. Проходит аккредитация в несколько этапов (в зависимости от уровня образования и формы аккредитации: тестирование; демонстрация практических клинических навыков в учебных условиях (с использованием медицинских тренажеров, симуляторов, манекенов); решение клинических ситуационных задач (только для специальностей, которые входят в направление «Клиническая медицина».
Каждый этап оценивается по шкале «сдано/не сдано». Соответственно, приступить к следующему испытанию, не сдав предыдущее, нельзя. Поэтому, чтобы не провалить проверку знаний в самом начале, все желающие могут попробовать силы на репетиционном экзамене. Задания на репетиционный экзамен по первому (а для некоторых специальностей высшего образования – и по третьему) этапу аккредитации размещены на сайте аккредитации ФМЦА. Число тренировочных попыток неограниченно. А вот в порядке тестирования некоторые нюансы для вузовцев и тех, кто заканчивает программы СПО, все же есть.
Чтобы начать тестирование на сайте, нужно: выбрать свою специальность в разделе «Первичная аккредитация»; перейти на вкладку «Репетиционный экзамен»; ознакомиться с инструкцией; пройти первичную регистрацию в системе и перейти в режим выполнения теста.

 Высшее образование

Возможность репетиции тестового этапа аккредитации имеют выпускники всех специальностей. Чтобы начать тестирование на сайте, нужно:

  • выбрать свою специальность в разделе «Первичная аккредитация» или «Первичная специализированная аккредитация»;
  • перейти на вкладку «Репетиционный экзамен»;
  • ознакомиться с инструкцией;
  • пройти первичную регистрацию в системе и перейти в режим выполнения теста.

В комплекте для репетиционного экзамена всего 80 тестовых заданий. К каждому приводится 4 варианта ответов, из которых нужно выбрать один правильный. Тесты отображаются по принципу одна страница = один тест с вариантами ответов. Выбрав правильный, участник репетиционного экзамена может перейти к следующему вопросу. Если в правильности выбранного варианта возникают сомнения, его можно исправить – сразу или потом, когда вспомните точный ответ.

             После выполнения всех тестов стоит еще раз проверить свои ответы (вкладка «К списку вопросов»), и, если все верно, нажать кнопку «Завершение тестирования». На мониторе появится результат экзамена. В течение суток его можно будет скачать себе на компьютер.

На реальной аккредитации этап тестирования длится 60 минут. За это время нужно ответить на 80 тестов по специальности. Выбранный ответ можно исправлять несколько раз, но только в течение 1 минуты – по ее окончании система зафиксирует последнее нажатие кнопки и выдаст следующий тест. Те, кто дал не менее 70 % верных ответов (56 задания), допускаются ко второму этапу. На втором этапе аккредитуемый демонстрирует свои знания на практике и проходит станции (помещения, оснащенные симуляторами и компьютерными тренировочными программами). На каждой нужно выполнить по одному практическому заданию, совершив при этом до 10 медицинских манипуляций. Любая верно выполненная манипуляция оценивается в 2 балла. Вот пример одного из заданий, которое предлагают будущим педиатрам.

Чтобы получить «сдано», нужно правильно выполнить не менее 70 % заданий. Перечень станций и проверяемых навыков приведен на сайте ФМЦА в разделе вкладка «Перечень практических знаний и умений» напротив своей специальности.

Заключительный, третий, этап аккредитации – это проверка умения быстро ориентироваться в тактике диагностики, лечения и реабилитации пациента. Он включает решение нескольких ситуационных задач, каждая из которых содержит до 12 вопросов, и защиту своего ответа перед специализированной комиссией. На сайте ФМЦА можно пройти репетиционный экзамен. Для входа нужно выбрать вкладку «Ситуационные задачи (кейс-задания)» напротив своего профиля и нажать кнопку «Репетиция».

СПО

 Согласно Приказу Минздрава № 1043н от 22.12.2017 первичную аккредитацию должны проходить выпускники колледжей, которые после 1 января 2018 г. получили среднее медицинское образование. У них тоже есть возможность проверить свои силы на репетиционном экзамене по программам СПО и ознакомиться с тестовыми заданиями, которые будут использоваться на первом этапе аккредитации. Также на сайте ФМЦА, в разделе «Среднее профессиональное образование», есть комплекты тестов по специальностям СПО для скачивания на компьютер.

Стоит обратить внимание на вкладку «Перечень практических навыков и умений» (раздел «Специальности СПО»). В ней описаны трудовые навыки, которые будут проверяться на втором, практическом, этапе аккредитации. Вся информация, необходимая для подготовки к аккредитации, выкладывается на сайте ФМЦА. В открытом для всех желающих доступе есть полные комплекты тестов по аккредитуемым специальностям. Их можно скачать на компьютер. Составить общее представление о ходе каждого этапа аккредитации поможет просмотр обучающих фильмов в разделе «Методическое сопровождение».

Помогут в подготовке и репетиционные экзамены, которые можно проходить сколько угодно раз. Пакеты заданий комплектуются системой из той же базы вопросов, что и для аккредитации, каждый раз в случайном порядке. Вполне вероятно, что на настоящем испытании «выпадут» вопросы, проштудированные на репетиционном экзамене. Так что есть смысл посвятить пробному тестированию пару вечеров.

 

ЗАПИСЬ на курсы по практической подготовке к первичной специализированной аккредитации

https://forms.gle/yH2SapPAJvtPZXJU6

По всем вопросам, касающимся практической подготовки к аккредитации Вы можете обращаться

Калининград, ул. 9 Апреля, д. 60 каб. 307, 308

Тел.: +7(4012) 595-595 доб. 65 90, 6591, 6592.

Тел. +7(4012) 53-18-86

Viber,WhatApp +7(911)455-62-82

Telegram https://t.me/opkmed

7 thoughts on “ЗАПИСЬ на курсы по подготовке к первичной специализированной аккредитации

Добавить комментарий