В 2017 году будут внедрены профессиональные стандарты для медицинских работников

В 2017 году будут внедрены профессиональные стандарты для медицинских работников

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова прокомментировала введение новых профстандартов для медицинских работников.

В 2017 году будут внедрены профессиональные стандарты для лиц, которые прошли обучение по программам высшего образования (уровень специалитета) по специальностям «Лечебное дело», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика», рассказала Семенова.

Также пересматривается профстандарты «Специалист в области педиатрии» и «Специалист в области медико-профилактического дела» для специалистов с высшим образованием (специалитет) по специальностям «Педиатрия» и «Медико-профилактическое дело».

Напомним, в настоящее время уже действуют следующие стандарты:

  • «Специалист по педиатрии»,
  • «Специалист в области медико-профилактического дела»,
  • «Младший медицинский персонал»,
  • «Специалист в области слухопротезирования (сурдоакустик)»,
  • «Провизор»,
  • «Врач-стоматолог».«Стандарт еще дорабатывают. Возможны изменения в количестве и наименовании должностей, а также в количестве и наименовании трудовых функций. Планируем, что в 2017 году стандарт «Специалист в области организации здравоохранения» вступит в силу», — добавила Семенова.
  • Особо она остановилась на проекте стандарта «Специалист в области организации здравоохранения». Отвечая на вопрос к чему, в связи с этим следует готовиться руководителям медорганизаций, Семенова ответила, что данный профстандарт предусматривает должности «врач-статистик», «врач-методист», «заведующий (начальник) структурным подразделением медицинской организации», «заместитель руководителя (начальника) медицинской организации», «главный врач (начальник) медицинской организации», «директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа». Замещение должностей зависит от трудовой функции, которую выполняет специалист.

Добавить комментарий