Что изменится в программе госгарантий в 2017-2019

Что изменится в программе госгарантий в 2017-2019:

1. Будет делаться упор на пациентоориентированные модели оказания медицинской помощи

2. Будут определены структуры, которые будут в досудебном порядке решать вопросы нарушения прав на получение бесплатной медпомощи.

3. Вносятся дополнения в организацию финансирования. Теперь за счет федерального бюджета будут производиться: закупки антивирусных препаратов из списка ЖНВЛП, для лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в т. ч. в сочетании с вирусами гепатитов B и C, закупки антибактериальных и противотуберкулезных лекарств из списка ЖНВЛП  для больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

4. Появится новый способ оплаты медпомощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара (за прерванный, в т.ч. сверхкороткий случай, переводе пациента в другую МО, преждевременной выписке при письменном отказе от дальнейшего лечения, смерти, диализе).

5. Уменьшится средний норматив объема специализированной медпомощи, оказываемой в стационарных условиях за счет бюджетных ассигнований субъектов, на 2017 год указанный норматив —  0,018 случая госпитализации на 1 жителя.

6. Увеличится средний норматив медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой с профилактическими целями,  он составит 0,7 посещений ‎на 1 жителя.

7.  Средние нормативы финансовых затрат по видам и условиям оказания медицинской помощи проиндексированы на 4,0 %

8. Появится положение о том, что дифференцированные нормативы объема медпомощи, устанавливаемые в территориальных программах, могут быть ниже средних нормативов, предусмотренных Программой, что должно быть обосновано

9. Уточнены критерии качества и доступности медпомощи, чтобы избежать их дублирования с целевыми показателями, установленными госпрограммой «Развитие здравоохранения» и дорожными картами регионов.

10. При расчете средних подушевых нормативов финансирования и средних нормативов финансовых затрат на единицу объема медпомощи, оказываемой за счет средств ОМС, учтен прогноз доходов бюджета ФФОМС на соответствующий год.

Источник: http://www.zdrav.ru/news/101985-qqn-16-m8-10-08-2016-chto-izmenitsya-v-novoy-programme-gosgarantiy-do-2019-goda?from=content_link

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Добавить комментарий