Переход на персонифицированную подготовку хирургов завершится к 2019 году

 

Переход на персонифицированную подготовку хирургов под конкретное рабочее место завершится к 2019 году. Об этом рассказала директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семёнова в интервью «Медицинской газете».

По ее словам, планируется создание системы, в которой молодой врач, набираясь опыта на широкоспециализированных рабочих местах, мог при желании перейти к узкой специализации, выбирая для обучения именно тот модуль, который соответствует его профессиональным устремлениям.

«На наш взгляд, целесообразно приходить в узкую хирургическую специальность, имея большой профессиональный кругозор и сформированное клиническое мышление в целом по хирургии. И только потом модулями осваивать узкопрофессиональные компетенции и навыки», — сказала она.

Специалист Минздрава указала на то, что традиционная схема получения послевузовского профессионального образования предусматривает 1 год обучения в интернату­ре или 2 года в ординатуре. Но, как показывает российский опыт, выпускники оказываются недостаточно подготовленными в части освоения всего спектра мануальных навыков, чтобы стать самостоятель­ными оперирующими хирургами. В Европе, например, подготовка торакального хирурга занимает 13 лет.

Добавить комментарий