Почему на Кубе медицина лучше, чем в России и США?

ачииКубинцы редко ходят в поликлинику и не томятся в очередях. Доктор сама приезжает к пациентам домой: раз в год проводит обследование всех членов семьи, назначает анализы. Если «подшефный» пьёт много алкоголя, курит или страдает ожирением, он ставится под особое наблюдение.

В 1960 г. правительство Кубы приняло уникальную медицинскую программу с общим смыслом — нужно предупреждать болезни, пока они не появились. Результат превзошёл все ожидания. В США средний доход на душу населения — 8554 долл. в год, а на бедной Кубе — 441 долл. Однако у кубинцев уровень дет­ской смертности ниже, чем в Америке, болеют они куда реже, а живут столько же, сколько богатые американцы.

«Избегайте ножа»

В республике в настоящее время на 100 тысяч жителей приходится 721 врач. Для сравнения: в США аналогичное количество людей лечат 279 докторов — то есть в 2,5 раза меньше. Главное — профилактика болезни: ведь проще укреплять сердце регулярными физическими упражнениями, чем ложиться потом под нож хирурга. Схожая ситуация и с онкологией — на Кубе активно стараются снизить количество раковых заболеваний путём выявления проблемы на начальном этапе.

Добавить комментарий