Лауреатом именной ежегодной премии Врачебной палаты Калининградской области имени Л.М. Шора и М.Б. Дребинского стал Владимир Наумович Домбровский

15 июня в калининградском Доме искусств состоялся торжественный вечер, посвященный
Дню медицинского работника.

 

В этот день от руководства региона медиков чествовали заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, председатель областной Думы Марина Оргеева.

Силанов

Алексей Силанов поздравил докторов и медицинских сестер с праздником и вручил по поручению губернатора области почетные грамоты областного правительства ряду медицинских работников региона. Заместитель председателя правительства Калининградской области отметил позитивные моменты в развитии здравоохранения области, в частности в обеспечении кадрами. Он подчеркнул, что кадровым проблемам в медицине правительство области в настоящее время уделяет самое серьезное внимание, причем все вопросы решаются комплексно — как в Калининграде, так и в муниципалитетах. И результатом планомерной работы стало то, что численность медперсонала в госучреждениях здравоохранения постепенно стала увеличиваться. Так, за последние три года наметилась положительная динамика не только по врачебному персоналу, но и по специалистам со средним медицинским образованием. К примеру, если по состоянию на 1 января 2014 года дефицит медицинских кадров составлял 780 медработников (врачей и среднего медицинского персонала), то на 1 января 2016 этот показатель снизился до 626.

Министр здравоохранения области Людмила Михайловна Сиглаева тепло и сердечно поздравила коллег с праздником, пожелала им новых профессиональных успехов, здоровья и благополучия.

В ходе торжественного вечера председателем Врачебной палаты Калининградской области Ольгой Красновой были вручены награды медицинского сообщества.

За значительный вклад в повышение качества медицинской помощи, активную жизненную позицию и многолетний труд в системе здравоохранения области лауреатом именной ежегодной премии Врачебной палаты Калининградской области имени Л.М. Шора и М.Б. Дребинского стал Владимир Наумович Домбровский заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии областной клинической больницы. Ему были вручены диплом лауреата и ценный подарок.


добровск

Вся профессиональная биография Владимира Наумовича Домбровского связана с Калининградской областной клинической больницей. Здесь прошел все ступени профессионального становления. Владимир Наумович первым в областной больнице начал выполнять операции на коронарных артериях, открыв эру аортокоронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца. Им освоена операция на открытом сердце без применения аппарата искусственного кровообращения. В его отделении непрерывно внедряются новые методики, многие из которых созданы на базе отделения, и с результатами, не уступающими по уровню сложности Федеральным центрам РФ. Своими учителями Домбровский называет Л.М. Шора и М.Б. Дрибинского — хирургов, оставивших яркий след в истории областной больницы и всей калининградской медицины. Сегодня он сам щедро делится накопленными знаниями и богатым практическим опытом с молодым поколением хирургов. В.Н. Домбровский является главным сердечно-сосудистым хирургом Минздрава области. Высококвалифицированный специалист, знающий свое дело до тонкостей, внимательный к больным и преданный своей профессии, он пользуется заслуженным авторитетом в среде коллег и уважением у пациентов.


За активное участие в работе  Врачебной палаты Калининградской области и продвижения идей врачебного самоуправления награждены

Кабисов Руслан Темболович главный врач ГБУЗ «Городская больница №3»          Агфонов Сергей Владимирович – заместитель главного врача ГАУЗ «Гурьевская центральная районная больница»

На праздничном мероприятии также были вручены благодарственные письма Калининградской областной Думы, региональной ассоциации заслуженных врачей, областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Были отмечены и самые молодые представители медицинского сообщества региона — лучшие выпускники мединститута БФУ им. И. Канта.

В преддверии профессионального праздника десять представителей отрасли также отмечены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Более ста медицинских работников области удостоены почетных грамот Министерства здравоохранения РФ. 170 грамот Министерства здравоохранения Калининградской области будут вручены сотрудникам 27 медицинских организаций региона в родных коллективах.

Добавить комментарий