Компетентностная аккредитация врачей вызывает много вопросов

В новой системе аккредитации медицинских работников предусмотрена компетентностная аккредитация.

wide_shutterstock_133041701

Компетентностная аккредитация врачей должна проходить после получения новой компетенции (навыка).

Как рассказали эксперты, такая же образовательная программа существует и в Америке. Главная задача этой системы – позволить «узкому» врачу не обучаться новой медицинской специальности, а изучить ее отдельные аспекты. Таким образом врач расширяет свой клинический кругозор.

Например, хирургу незачем становится функциональным диагностом, но он хочет овладеть УЗИ брюшной полости, поскольку работает именно в этой области. Он может получить знания, навыки и — разрешение на выполнение УЗИ, не осваивая новую специальность целиком.

Но много вопросов новая система вызывает у врачей-специалистов, имеющих несколько сертификатов, считает  Андрей Яременко, проректор по учебной работе, завкафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, директор клиники челюстно-лицевой хирургии ПСПбГУ им. Павлова.

«У меня их семь, и я не могу сказать, что не пользуюсь ими в ежедневной практике. Я должен один день в неделю тратить на образование? За счет чего? Это должен быть еще один выходной день? Если я выключу его из своей рабочей недели, кто будет этот день работать за меня? Компетентностная аккредитация дает возможность сократить время обучения, — говорит Андрей Яременко. — Однако все равно, по ходу введения процесса аккредитации в практику будут и корректировки. Потому что проблемы с компетенциями есть. Например, заведующий отделением имеет сертификат общего хирурга, сердечно-сосудистого хирурга и организатора здравоохранения. По каждому из сертификатов он должен проходить непрерывное медицинское образование. А если у него 5 — 7 сертификатов? Ответа на этот вопрос пока нет».

Источник: http://www.zdrav.ru/news/101828-qqn-16-m6-10-06-2016-kompetentnostnaya-akkreditatsiya-vrachey-vyzyvaet-mnogo-voprosov?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_zdrav_14062016_weekly_readers_47587

Добавить комментарий