Умерла ветеран здравоохранения Калининградской области Яна Владимировна Орехова

Врачебная палата Калининградской области с глубоким прискорбием сообщают о том, что 12 мая на 86-м году жизни скончалась Яна Владимировна Орехова.

Яна Владимировна — заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ, ветеран труда, врач высшей категории – трудилась после окончания Черновицкого медицинского института в системе детского здравоохранения с 1960 года, с 1968-го – в Калининградской области. За это время прошла путь от участкового педиатра до заместителя начальника областного отдела здравоохранения по охране здоровья материнства и детства.

Это по ее инициативе и непосредственном участии в регионе совершенствовалась служба оказания профильной помощи, отмечено устойчивое снижение младенческой и детской смертности. Были построены два современных корпуса в Детской областной больнице, 100-коечная детская инфекционная больница, три новых поликлиники в городах и районах области, открыт центр планирования семьи и репродукции. Также в Детской областной больнице появились реанимационно-консультативный центр и онкологическое отделение.

Коллеги всегда отмечали Яну Владимировну как высокопрофессионального педиатра, грамотного организатора здравоохранения, чуткого и отзывчивого человека.

Врачебная палата КО и Министерство здравоохранения Калининградской области, коллективы Детской областной больницы, Городской детской поликлиники и всего медицинского сообщества региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Яны Владимировны. Память о замечательном человеке, прекрасном докторе навсегда сохранится в сердцах коллег и многих поколений родителей, чьи дети всегда получали не только лечение, но и тепло ее души и частичку щедрого сердца.

Источник: https://dob.infomed39.ru/

Добавить комментарий