В бесплатную медпомощь хотят заложить двукратный рост числа госпитализаций с COVID-19

В программе бесплатной медпомощи на ближайшие три года предложили предусмотреть двукратный рост числа госпитализаций с COVID-19 и увеличение объема помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Это следует из проекта программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, разработанного Минздравом. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В своих расчетах разработчики программы базировались на прогнозе социально-экономического развития страны, а также на планах по индексации заработной платы на ближайшую трехлетку и прогнозной инфляции.

Проект программы содержит ряд новых положений, отмечают разработчики. Так, относительно порядка, утвержденного на 2022—2024 годы, на 2023 год скорректированы средние нормативы объема медпомощи, оказываемой в рамках обязательного медицинского страхования. Корректировке также подлежали средние нормативы затрат на единицу объема медпомощи с учетом высокого разброса показателей по регионам.

На 2023 год программой предусматривается увеличение нормативов объема медицинской помощи, а также финансового обеспечения углубленной диспансеризации переболевших COVID-19. Так, на 2023 год углубленная диспансеризация в рамках территориальной программы ОМС обойдется в 14 325,1 миллиона рублей, на 2024 год — 15 305,6 миллиона рублей, на 2025 год — 16 270,1 миллиона рублей.

Отмечается, что средние нормативы объема скорой медицинской помощи на 2023—2025 годы сохранены на уровне 2022 года и составляют 0,29 вызова на одно застрахованное лицо.

В нормативы объема медпомощи по диагностическим исследованиям на 2023—2025 годы включены компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы, эндоскопия, молекулярно-биологические исследования, биопсия, тестирование на коронавирусную инфекцию.

В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы объема медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации. Рост норматива по профилю реабилитация в условиях стационара вырос почти на 26 процентов.

Программа также предусматривает индексацию относительно 2021 года нормативов затрат по профилю высокотехнологичной медпомощи, включенной в ОМС: на 8,7 процента в части оплаты труда и на 5,5 процента по статье расходов на медикаменты.

Значительный рост объемов медпомощи в 2023—2025 годы предусмотрен по профилю «онкология» в условиях дневных стационаров (+18 процентов к 2022 году). При этом стоимость лечения в стационаре снизилась на 2,4 процента, до 77,3 тысячи рублей, следует из программы.

Также на 18,5 процента повышаются средние нормативы объема при экстракорпоральном оплодотворении, что связано с реализацией проекта «Демография».

Кроме того, Минздрав предлагает предусмотреть увеличение случаев госпитализации пациентам с новой инфекцией COVID-19 по сравнению с 2022 годом более чем в два раза, до 1 миллиона. Вместе с тем в профиль специализированной медицинской помощи в стационарных условиях включена помощь пациентам с СОVID-19.

Источник: https://www.pnp.ru

Добавить комментарий