Минздрав РФ опубликовал программу бесплатной медпомощи на 2023–2025 годы

Программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов разработал Минздрав России. Соответствующий документ 27 сентября опубликован на официальном интернет-портале проекта нормативных правовых актов.

«Утвердить прилагаемую программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», — говорится в документе.

Документ предусматривает увеличение объемов оказания бесплатной медицинской помощи по сравнению с показателями 2022 года. В частности, запланированное число госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией увеличено более чем в два раза, средние нормативы объемов экстракорпорального оплодотворения на 18,5%, средние нормативы объема оказания медицинской помощи по профилю «Онкология» — на 16%.

Также предусматривается индексация нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части оплаты труда на 8,7% и в части приобретения медикаментов и прочих расходов на 5,5% по сравнению с 2021 годом.

Источник: https://rossaprimavera.ru

Добавить комментарий