«Обдают дождём дела бумажные…»

«Обдают дождём дела бумажные…»

(В. Маяковский)

 

    Практически ежедневно зам. Министра здравоохранения области твердит: «Коллеги! Мы – на войне!!». Трудно что-либо возразить. Всё так: пришёл вирус и показал нам кузькину мать.

    Однако, война войной, а отчёты – по расписанию! Их, родимых, никто не отменял! Расплодившимся сверх всякой меры клеркам (не только в здравоохранении!) надо дать материал для работы и – правильно!- для отчётов «наверх».

    Мы пережили за последние лет 30 различные эпохи: эпоху монетизации, оптимизации, реструктуризации, модернизации. Сейчас вступили в эпоху цифровизации. Параллельно череде сменяющих друг друга эпох нарастал вал отчётов, мониторингов – соответственно растущей массе «парамедицинских» кадров.

    У моего коллеги – заместителя главного врача одной из больниц — в кабинете висит большой стенд, на котором в длинный столб расписано, когда и куда направлять тот или иной отчёт, мониторинг. Упаси, Господь, забыть! – у руководителя будет снижен коэффициент управления!! «Наверху» должны вовремя узнавать, сколько выполнено флюорографий за месяц, анализов крови и мочи, а также, сколько поступило жалоб и сколько из них обоснованных. А есть ещё и еженедельные отчёты, и ежедневные!

    Мониторинг. Это слово не в ходу разве что у младших школьников.

    Не спорю: отчёты нужны. Но так ли часто, и в таком ли количестве?!

Вспомним Питера нашего… Друкера – крёстного отца менеджмента. Запомнилась пара его высказываний:

— «Много того, что мы называем управлением, мешает людям работать».

— «Секрет японцев в том, что они не делают докладов о работе, а работают».

    А применительно к текущему моменту, когда медики и немедицинский персонал лечебных учреждений (извиняюсь! – медицинских организаций) надрывно работает «в поле», а их руководителям надо ДУМАТЬ над организацией их работы, читаем приказ:

«Утвердить отчётную форму мониторинга профилактических медицинских мероприятий … согласно приложению…». Ребята! You OK?!

  Нет! – наш министр не самодур! По незыблемой традиции нашей страны, всё хорошее, равно как и плохое, «спускается сверху». Я бы даже так оформил: «с Верху». Видимо, там, «на Верху» утратили связь с «землёй». Да и что там! — «Солдат не жалеть!».

    А может пожалеть? Пригодимся.

 

 

28.04.2020                                                                                          Observer.

Добавить комментарий