Перечень поручений по итогам обращения Президента к гражданам России

 

Утвержден

Президентом РФ

08.07.2020

ПЕРЕЧЕНЬ
ПОРУЧЕНИЙ ПО ИТОГАМ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА К ГРАЖДАНАМ РОССИИ

 

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам обращения к гражданам Российской Федерации 23 июня 2020 года.

  1. Правительству Российской Федерации:

а) продлить на два месяца осуществление ранее установленных федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда медицинским, социальным и иным работникам в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

б) выделить из федерального бюджета бюджетные ассигнования на оплату ежегодного оплачиваемого отпуска указанных в подпункте «а» настоящего пункта работников, предусмотрев расчет таких выплат с учетом получаемых работниками федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Доклад — до 10 июля 2020 г.;

в) обеспечить реализацию мер, направленных на восстановление (до уровня 2019 года) численности занятого населения к IV кварталу 2021 г.

Доклад — до 1 сентября 2020 г., далее — ежеквартально;

г) предусмотреть увеличение на 100 млрд. рублей объемов выдаваемых государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» гарантий в целях обеспечения кредитов, предоставленных организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и социально ориентированным некоммерческим организациям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, возобновления деятельности;

д) оказать бюджетам субъектов Российской Федерации дополнительную финансовую поддержку в размере 100 млрд. рублей (в дополнение к выделенным из федерального бюджета бюджетным ассигнованиям в размере 200 млрд. рублей) для обеспечения их сбалансированности исходя при этом из необходимости поощрения субъектов Российской Федерации с высокими темпами роста расходов инвестиционного характера, а также из необходимости приоритетной компенсации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и недополученных ими доходов в связи с принятием решений на федеральном уровне.

Доклад — до 1 августа 2020 г.;

е) представить предложения по созданию инструментов долгосрочного финансирования развития транспортной, сетевой и иной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации.

Срок — 15 июля 2020 г.;

ж) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся:

установления на постоянной основе для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в совокупности не превышающих 7,6 процента, а также налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 0 процентов, предусмотрев при этом предоставление субъектам Российской Федерации соответствующей компенсации недополученных доходов;

предоставления физическим лицам — налоговым резидентам Российской Федерации права уплачивать налог на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, в фиксированном размере 5 млн. рублей без декларирования таких доходов;

установления налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 15 процентов в отношении превышающей 5 млн. рублей в год части дохода физического лица, определив при этом виды доходов, к которым применяется указанная налоговая ставка, и предусмотрев механизм учета и целевого использования средств, поступивших в виде суммы налога, исчисленной по налоговой ставке в размере, превышающем размер базовой налоговой ставки (13 процентов), а также механизм принятия совместно с благотворительными, иными некоммерческими организациями и представителями медицинского сообщества решений об использовании этих средств в целях финансового обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за рубежом) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, включая приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации.

Срок — 24 июля 2020 г.;

з) предусмотреть возможность получения физическими лицами, достигшими возраста 16 лет, статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход;

и) обеспечить предоставление физическим лицам в возрасте от 16 до 18 лет, получившим статус налогоплательщика налога на профессиональный доход, дополнительного «налогового капитала» в размере одного минимального размера оплаты труда на уплату налога на профессиональный доход в соответствующем налоговом периоде.

Срок — 1 октября 2020 г.;

к) принять меры, направленные на увеличение предельных размеров предоставляемых по льготной ипотечной программе гражданам Российской Федерации до 1 ноября 2020 г. ипотечных кредитов на покупку жилья на первичном рынке (по ставке 6,5 процента годовых на весь срок кредита) до 6 млн. рублей, в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 12 млн. рублей.

Доклад — до 15 июля 2020 г.;

л) обеспечить при формировании федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов увеличение доли эффективных расходов на здравоохранение и образование.

Доклад — до 30 сентября 2020 г. и до 1 декабря 2020 г.

Ответственный: Мишустин М.В.;

м) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивать контроль за осуществлением оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска медицинских, социальных и иных работников, рассчитанной с учетом получаемых работниками федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Доклад — до 30 июля 2020 г., далее — ежеквартально.

Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

  1. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации не допускать снижения в 2021 году и последующие периоды расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на оказание медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, включая приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации, по сравнению с указанными расходами, предусмотренными на 2020 год.

Доклад — до 20 сентября 2020 г., далее — ежеквартально.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

  1. Общероссийскому общественному движению «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» проводить анализ хода исполнения подпункта «б» пункта 1и пункта 2настоящего перечня поручений.

Доклад — до 15 сентября 2020 г., далее — ежеквартально.

Ответственный: Кузнецов М.М.

 

Добавить комментарий