Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выступил в защиту и. о. главного врача роддома № 4 Елены Белой.

Национальная медицинская палата поддержала и.о. главврача роддома № 4 Елену Белую и раскритиковала решение отправлять ее в СИЗО на время предварительного расследования.

НМП в заявлениях в СМИ считает, что смерть младенца не связана с инкриминируемым Елене Белой преступлением. «Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда».

Леонид Рошаль:

Оценивая в целом ситуацию, можно сделать заключение, что в родильном доме вероятно сложилась не совсем здоровая атмосфера. Не исключены внутренние разборки. Только что объявлен конкурс на должность главного врача родильного дома, на которые претендовала исполняющая обязанности.

Потерявшая ребенка женщина, приехала в Россию из Узбекистана около года тому назад и якобы жила в Калининграде без прописки.

Также Леонид Рошаль заявил, что роженица не обращалась в медицинскую консультацию, а ребенок родился в «крайне тяжелом состоянии».

Леонид Рошаль также утверждает, что препарат «Куросурф» имелся в родильном доме «в достаточном количестве». Рошаль отметил, что в соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. «Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства», — отмечает Рошаль.

Врач при этом раскритиковал «открытые обвинения в средствах массовой информации о том, что ребенок умер от того, что ему не ввели „Куросурф“». Он назвал их ложью, и заявил, что они «возбуждают народ против медицинских работников». Он призвал общество осудить «пропаганду ненависти к медицинским работникам».

Национальная медицинская палата поддержит наказание Елене Белой, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка.

«Национальная медицинская палата полагает, что применение такой меры пресечения как заключение под стражу в отношении врача, который ранее всегда добросовестно выполнял свои обязанности, никогда не привлекался к ответственности, не скрывается от органов следствия и не имеет возможности каким-либо образом оказать влияние на результаты расследования, является избыточным», — говорится в заявлении Национальной медицинской палаты.

НМП не считает «этически правильным демонстрацию на всю страну кадров, как на доктора, которая помогла тысячам женщин и детей, надевают наручники».

В Калининграде суд до 14 января заключил под стражу бывшего и.о. главврача (сейчас заместитель) роддома № 4 Елену Белую, которую следствие считает причастной к смерти ребенка. По мнению СК, оставаясь на свободе, врач со связями в региональном минздраве может оказать давление на свидетелей и экспертов или же скрыться. Адвокаты сочли, что СИЗО — слишком суровая мера пресечения, а у следствия недостаточно доказательств причастности.

 

 

Добавить комментарий