Как вернуть часть затрат на обучение?

Как вернуть часть затрат на обучение?

Прошли обучение и хотите вернуть до 15 600 рублей: Как получить социальный налоговый вычет за своё обучение?
 

Что такое налоговый вычет за обучение?

Данная социальная льгота носит название «Налоговый вычет по расходам на обучение». Воспользовавшись этой льготой, любой гражданин, прошедший обучение по какой-либо программе, может вернуть часть своих затрат на обучение. Конкретно об этом гласит Налоговый кодекс РФ: п. 2 ст. 219 НК РФ.

Кто может получить налоговый вычет за обучение? 

Воспользоваться правом для получения вычета могут граждане России, которые в течение года перечисляли со своей заработной платы НДФЛ в размере 13% от заработка. То есть, если вы работаете в течение года и с вашей зарплаты перечислялись суммы налога на доход физических лиц, то вы можете смело подавать документы на получение вычета.

Можно ли получить вычет за обучение по программе профессиональной переподготовки или повышения квалификации?

Конечно, можно. Даже нужно. Если вы прошли платные курсы профпереподготовки или повышения квалификации, то можете получить часть своих затрат.

За дистанционное обучение можно получить вычет?

Можно. Вы можете пройти обучение в любой форме: очно, очно-заочно, заочно. Дистанционная технология обучения может применяться при любой форме обучения: очной и заочной (согласно Письму Минфина РФ от 07.09.2017 N 03-04-06/57590).

В каком образовательном учреждении нужно проходить обучение, чтобы потом получить вычет? 

В любом и любой формы: государственное или частное учреждение. Самое главное, чтобы у образовательного учреждения была образовательная лицензия. Врачебная палата организует циклы повышения квалификации силами профессорско-преподавательского состава различных ВУЗов Российской Федерации, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Наименование ВУЗа Вашего цикла всегда указывается в договоре с Врачебной палатой КО. Лицензию можно скачать с официального сайта ВУЗа.

Какую сумму можно вернуть? 

Можно вернуть до 15 600 рублей. При этом имеется ограничение на предъявляемую сумму – стоимость обучения в год должна быть не более 120 000 рублей.

Можно ли получить вычет за предыдущие годы обучения? 

Можно. Срок давности для получения вычета – 3 года. То есть в этом году вы можете получить вычет за предыдущие три года.

Какие документы нужны, чтобы получить вычет?

Для оформления социального налогового вычета на обучение необходимо к концу года предоставить в налоговую службу следующие документы:
1. Справка о доходах за календарный год из бухгалтерии со всех мест работы (форма № 2-НДФЛ)
2. Копия договора на обучение
3. Копия лицензии образовательного учреждения, действовавшая в период обучения, с приложениями
4. Платежные документы, подтверждающие оплату обучения на имя обучающегося и получающего вычет: квитанция к приходному кассовому ордеру, кассовый чек, банковские платежные документы.
5. Свидетельство ИНН, если имеется
6. Паспорт, подающего на вычет
7. Реквизиты банковского счета или копия сберкнижки, подающего на вычет.

Как получить вычет через своего работодателя? 

Для этого не нужно ждать конца года, как это бывает в случае с налоговой службой. Нужно подать документы работодателю по факту оплаты обучения. Работодатель не будет удерживать подоходный налог в размере 13% от заработка.

Добавить комментарий