Вручена именная ежегодная премия «Врачебной палаты Калининградской области» имени Л.М. Шора и М.Б. Дребинского

ла
15.06.2017 г. в ходе торжественного вечера, посвященного празднованию Дня медицинского работника была вручена именная ежегодная премия «Врачебной палаты Калининградской области» имени Л.М. Шора и М.Б. Дребинского.

 

 

 

AD0V6437_изм-е размераПо результатам голосования членов Совета Врачебной палаты КО ежегодная именная премия Врачебной палаты КО присуждена врачам ГАУ «Региональный перинатальный центр»Никишову Николаю Николаевичу и Ходосовой Татьяне Геннадиевне за внедрение в клиническуюAD0V6438_изм-е размера практику высокотехнологичной методики внутриутробной внутрисосудистой операции замещения крови при резусконфликте матери и плода.

 

Региональный перинатальный центр является единственным акушерским стационаром  области, в котором оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь пациенткам с резус-конфликтной беременностью.

Внутриутробное внутрисосудистое переливание крови — это единственный эффективный метод лечения средне-тяжёлой, тяжёлой и отёчной форм  гемолитической болезни плода, возникшей из-за несовместимости крови матери и ребенка.

Операция внутриутробного внутрисосудистого переливания крови заключается в переливании донорской крови (свежеотмытых эритроцитов) плоду через вену пуповины под ультразвуковым контролем.

Пациентка А., в декабре 2016 года была направлена  в Перинатальный центр из женской консультации с целью определения дальнейшей тактики ведения её резус-конфликтной беременности. Врачи РПЦ отнесли пациентку к группе высокого риска в отношении развития у неё гемолитической болезни плода.

Специалистами перинатального центра проводилась тщательная динамическая оценка состояния плода с использованием ультразвукового исследования, кардиомониторинга.

На 30 неделе беременности были своевременно выявлены признаки гемолитической болезни плода и 13.02.2017 года было проведено первое внутриутробное внутрисосудистое переливание крови.

После выполнения пункции вены пуповины, определения величины гематокрита и гемоглобина плода, удалось правильно оценить степень тяжести заболевания и перелить плоду достаточный объём донорской крови (свежеотмытых эритроцитов), рассчитанный индивидуально. Операция прошла без осложнений. Беременность продолжала прогрессировать.

28 февраля 2017 года успешно выполнено повторное внутриутробное внутрисосудистое переливания крови.

3 марта 2017 года врач акушер-гинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии, к.м.н. Никишов Н.Н. помог родиться маленькой девочке Анне, после чего, пройдя лечение в отделении реанимации новорожденных, малышка была переведена на этап выхаживания.

На сегодняшний день Анечка продолжает находиться под наблюдением врачей отделения патологии новорожденных Перинатального центра.

Алгоритм обследования и лечения пациенток с резус-конфликтной беременностью, внедренный в Перинатальном центре, позволяет снизить перинатальные потери, сократить число рождения детей с экстремально низкой массой тела, приводящее к инвалидизации, а также количество новорожденных с  тяжелыми формами гемолитической болезни.

Сегодня у многих супружеских пар, имеющих в прошлом потерю плода, рождение детей с тяжелой формой гемолитической болезни, есть возможность доносить и родить ребенка. Благодаря современным методам диагностики и новейшему оборудованию, специалисты Перинатального центра готовы в этом помочь.

TG__

Ходосова Татьяна Геннадиевна

Врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики ГАУ КО «Региональный перинатальный центр»

Ходосова Т.Г. окончила Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело» в 1999году, в 2000 году окончила клиническую интернатуру по специальности акушерство и гинекология на базе областного родильного дома №1 г. Калининграда.

С 2000 по 2001 гг.  работала в Светловской «ЦРБ» акушером-гинекологом.

С 2001 по 2009 гг. исполняла обязанности врача акушера-гинеколога Родильного дома №2 г. Калининграда.

В 2012 году прошла первичную специализацию на базе МГМСУ им. А.И. Евдокимова по специальности ультразвуковая диагностика.

 В ГАУ КО «Региональный перинатальный центр» работает с 2012 года в должности врача акушера-гинеколога и врача УЗД.

В 2014 году прошла повышение квалификации по ДПП «Инвазивная пренатальная диагностика врождённых и наследственных заболеваний» на базе РМАПО г. Москва.

Имеет сертификат Международного Фонда Медицины Плода.

С душой и полной отдачей работает с пациентами. Внедряет в практическую работу современные методы диагностики и лечения. Является экспертом в пренатальной диагностике врождённых пороков развития плода, ведущим специалистом по вопросам ведения резус-конфликтной беременности. Регулярно выступает с докладами на российских и международных конгрессах и конференциях. Пользуется уважением и заслуженным авторитетом у пациентов и коллег.

NN__

Никишов Николай Николаевич

врач акушер-гинеколог ГАУ КО «Региональный перинатальный центр», доцента кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института БФУ им. И. Канта Никишова Николая Николаевича 1976 г.р.

Никишов Н.Н. окончил Смоленскую Государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело» в 2000 году, в 2001 году окончил клиническую интернатуру по акушерству и гинекологии на кафедре ФПК и ППС Смоленской Государственной медицинской академии.

С 2001 по сентябрь 2009 гг.  работал в Черняховской «ЦРБ» акушером-гинекологом, заведующим акушерским отделением. В 2008 году на базе Московского Областного НИИ акушерства и гинекологии с успехом защитил кандидатскую диссертацию.

В ГАУ КО «Региональный перинатальный центр» работает с момента его открытия в должности врача акушера-гинеколога акушерского отделения. За время работы зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист. Наряду с безупречным выполнением своих основных функциональных обязанностей проводит научно-исследовательскую, а так же педагогическую работу со студентами БФУ им. И. Канта. Пользуется заслуженным уважением у пациентов и коллег.  Является инициатором внедрения в практическую работу высокоэффективных, современных методов диагностики и лечения. Является ведущим специалистом в оказании высокотехнологичной медицинской помощи беременным с резус-конфликтной беременностью. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерство и гинекология». Владеет полным объёмом помощи в акушерской и гинекологической практике. Является автором 40 печатных работ. Регулярно выступает с докладами на российских и международных конгрессах и конференциях. Соавтор двух монографий.

В ходе торжественного вечера были вручены также награды Врачебной палаты:

 

—  Куликову С.И. — главному врачу ГБУЗ «Центральная городская клиническая больница» диплом   за активное участие в организации последипломного медицинского образования врачей Калининградской области,

 — Кабанчук Н.А. — главному врачу ГБУЗ «Станция переливания крови Калининградской области» грамота за долголетний добросовестный труд и успехи в организации службы переливания крови в Калининградской области.

 

 

Добавить комментарий