Портфолио врача: особенности формирования.

med-info_ru_640_auto_jpgПо окончании последней сертификации в течение последующих пяти лет врач будет формировать образовательное и профессиональное портфолио.

 

Об этом рассказала директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова.

Говоря об аккредитации работающих сегодня врачей, Семенова отметила: «Когда будет идти речь об аккредитации врачей, которые сейчас сертифицируются, подразумевается иная процедура, включающая процесс непрерывного медицинского образования. Она пролонгирована еще на 5 лет. После получения последнего сертификата в ближайшие пять лет врач включается в систему непрерывного профессионального образования. В течение этих пяти лет у врача будет формироваться образовательное портфолио, к нему прикрепляется профессиональное портфолио, и на основе этих двух документов аккредитационная комиссия будет оценивать возможность продолжения специалистом его профессиональной деятельности».

Директор департамента также рассказала и об особенностях данного документа. По ее словам, врач будет формировать так называемое «образовательное портфолио», накапливая кредиты.

«Принципиальное отличие заключается в том, что в процессе этого периода надо будет формировать такое «резюме» с разборами сложных случаев, ошибок, осложнений, фиксацией новых освоенных методик, которое потом при прохождении аккредитации придется подтверждать не у главного врача, как это делается сегодня при защите аттестационной категории, а у профессиональной ассоциации. С соответствующими документами врач обращается в центр аккредитации, в зависимости от выбранной специальности сдает экзамен и получает допуск к профессиональной деятельности. Я считаю, что подготовка к новому формату последипломного образования идет успешно. А это залог того, что нам удастся сформировать эффективную и развивающуюся систему», — отметила Семенова.

Добавить комментарий