Медработникам может грозить двойное наказание за одно и то же нарушение

За одно и то же нарушение медработнику можно вынести выговор и лишить стимулирующих выплат. Главное соблюдать ряд требований закона.

 

Часто возникает вопрос, если на работника наложить дисциплинарное взыскание (выговор) за грубое нарушение и за него же лишить части стимулирующей выплаты, будет ли это считаться двойным наказанием? Нет, не будет.

В законодательстве нет запрета накладывать двойное наказание за одно и то же нарушение. Однако существует иное требование: нельзя применять двойное наказание в рамках одного и того же вида ответственности — дисциплинарной, административной. За каждый дисциплинарный проступок можно наложить только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ). Это может быть замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Снижение стимулирующей выплаты не относят к дисциплинарным взысканиям. То, что работнику снизили стимулирующую выплату — это не наказание, а снижение размера поощрения (ст. 129 ТК РФ). Поэтому за одно и то же нарушение можно как накладывать дисциплинарное взыскание, так и снижать стимулирующую выплату или не выплачивать полностью.

Добавить комментарий