Правительство Калининградской области и Врачебная палата поздравили медицинских работников с профессиональным праздником.

В преддверии Дня медицинского работника, 18 июня, заместитель председателя правительства области Алексей Силанов поздравил работников и ветеранов системы здравоохранения региона с профессиональным праздником.

На торжественном мероприятии собрались более 450 представителей медицинского сообщества со всего Янтарного края. «От имени губернатора и правительства области я хочу поблагодарить вас за профессионализм, за внимание и чуткость, которые вы проявляете по отношению к тем, кто обращается к вам за помощью, — сказал в приветственном слове Алексей Силанов. – Вы делаете большое и очень нужное дело – возвращаете людям здоровье, радость жизни, веру в свои силы». Поздравила коллег с профессиональным праздником и руководитель областного здравоохранения Вероника Карташова.

Во время церемонии чествования 27 лучших представителей профессии были отмечены наградами. Нагрудный знак «Отличник здравоохранения Российской Федерации» получили Лариса Абраменко — заведующая кабинетом Городской поликлиники № 2, а также работники Калининградской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением: врач Галина Пчеловодова и медицинская сестра Анна Березка. Медали «За заслуги перед Калининградской областью» удостоена заведующая инфекционным отделением, врач-инфекционист Неманской центральной районной больницы Наталья Волынская.

Алексей Силанов и Вероника Карташова вручили почетные грамоты десяти представителям различных медицинских организаций города и области, среди которых – заведующая поликлиникой Славской центральной районной больницы Светлана Поветко, врач-ортодонт Городской детской стоматологической поликлиники Ангелина Нечаева, медицинская сестра Городского дома сестринского ухода Ирина Рожкова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Переславское Зеленоградской центральной районной больницы Татьяна Мананкова. Награждены за добросовестный труд заведующая Центром здоровья Центральной городской клинической больницы Лидия Чашина, директор медицинского института БФУ им. И. Канта Сергей Коренев. Грамотами врачебной палаты награждены главный врач Балтийской ЦРБ В.М.Пикалов и участковый врач Неманской ЦРБ  В.А.Михайличенко. Ежегодная журналистская премия за лучшее освещение проблем здравоохранения региона в СМИ вручена Оксане Майтаковой.

На праздничном мероприятии были отмечены и самые молодые представители медицинского сообщества региона — лучшие выпускники мединститута БФУ им. И. Канта.

Алексей Силанов подчеркнул, что сфера здравоохранения постоянно находится в центре внимания правительства Калининградской области. В частности, результатом системных изменений в региональной медицине стал такой показатель: с 2010 года средняя продолжительность жизни в области выросла с 66,5 до 70,5 лет. Это больше, чем в среднем по России. В 2014 году в регионе родилось на 1 500 малышей больше, чем в 2008-м. За три года проведения диспансеризации врачами осмотрена практически половина населения области. За пять лет на 260 объектах, практически в каждом учреждении здравоохранения региона, завершены работы по выполнению капитального и текущего ремонтов, поставлено более 2 тысяч единиц современной медицинской техники. Такой масштабной программы вложений в материальную базу здравоохранения не было с 70-х годов прошлого века.