Внеплановые проверки учреждений здравоохранения

Контролирующие органы будут проводить внеплановые проверки учреждений здравоохранения без предупреждения

С 1 июля контролирующие органы получат возможность проводить внеплановые проверки учреждений здравоохранения без предупреждения и без согласования с прокуратурой. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко на круглом столе «Ужесточение наказания за оборот фальсифицированных лекарств и медицинских изделий», который состоялся 12 марта в МИА «Россия сегодня».

Михаил Мурашко рассказал и о других поправках, ужесточающих оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных препаратов. Отныне за производство лекарств и медицинских изделий без лицензий предусмотрено уголовное наказание на срок от 3 до 8 лет, за обращение фальсифицированных лекарств — до 12 лет. Если ущерба здоровью не причинено, а ущерб от продаж фальсификата не превысил 100 тыс. рублей, производители и распространители могут подвергнуться штрафу на сумму до 5 млн рублей.

Также принят документ, запрещающий торговлю лекарственными препаратами вне стационарных мест торговли. Запрещена и интернет-продажа лекарств: как только будут приняты соответствующие документы, подобные сайты будут заблокированы. Это не коснётся зарегистрированных интернет-аптек.

Сегодня прорабатывается вопрос о создании системы отслеживания каждой упаковки лекарства: от производителя до аптеки. Будет учтён опыт разных стран. Предполагается, что для работы этой системы каждая упаковка должна будет иметь специальный штрих-код. Пока неясно, как будет финансироваться создание этой системы, но по предварительным расчётам нововведение удорожит стоимость лекарства на 3-6 рублей.

Эксперты ожидают положительный эффект от нововведений.

Источник: «Медицинский вестник»