6 мая состоялась встреча ветеранов здравоохранения Калининградской области

Мы сильны традициями.

В эти весенние предпраздничные дни традиционно происходят встречи ветеранов медицины области. По замыслу их зачинателя Врачебной палаты на встречу собираются те, кого мы по праву называем золотым фондом калининградского здравоохранения — собратья по профессии, организаторы здравоохранения, внесшие значительный вклад в становление и развитие медицины области. Такие встречи дают возможность снова пережить пройденный совместно путь, поделиться накопившимися за истекший год мыслями, пообщаться друг с другом. В нынешнем году мероприятие состоялось 6 мая на территории давнего друга Врачебной палаты – Музея мирового океана.

Ветеранов чествовали заместитель председателя Правительства области А.Н. Силанов, министр здравоохранения области Л.М. Сиглаева, советник Губернатора области Т.Н. Груничева, заместитель председателя Врачебной палаты Калининградской области С.В. Лашковский, председатель Калининградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ И.Л. Сергутко, министр здравоохранения Молодежного правительства области В.А. Севрюк. С ответным словом выступили ветераны здравоохранения И.З. Вайсбейн, В.Е. Аменицкий, В. В. Пустовой.

А.Н. Силанов поздравил ветеранов с праздником, поблагодарил за многолетний созидательный труд на благо жителей Янтарного края: «Низкий вам поклон. Спасибо большое всем, кто трудится в нашем здравоохранении, посвятив ему не один десяток лет».

Слова благодарности за подвижнический труд высказала Министр здравоохранения области Л.М. Сиглаева: «Наши врачи и медсестры, не считаясь ни с трудностями, ни с лишениями, работали на благо жизни и здоровья людей, создавая нашу калининградскую медицину».

Встреча ветеранов-2016 прошла в расширенном формате. Участие в подготовке и проведении мероприятия Министерства здравоохранения позволило сделать его весомее и масштабнее. Ветераны первыми увидели премьеру документального фильма, посвященного 70-летию здравоохранения Калининградской области, созданного по материалам и при непосредственном участии хранителя истории здравоохранения области Л.И. Чашиной.

На экране «промаршировали» основные вехи нашей медицинской истории с 1945 по 2016 г., от руин до современности. За 70 лет несколькими поколениями медиков выполнена огромная работа по становлению и развитию нашего здравоохранения, созданию современной региональной медицинской отрасли. Тяжелее всего было первым, те кто закладывал основы, был примером для последующих поколений медиков. Каждое имя, прозвучавшее в фильме для сидящих в зале ветеранов, звучит гордо и значимо: Л.М. Шор, А.В. Кузнецова, Лапидус В.Л., М.Б. Дрибинский. Большой вклад внесли в продолжение дела развития здравоохранения области М.В. Лугина, В.Т. Старовойтов, Н.А. Седнев, Л.В. Савич и многие многие другие.

Здравоохранение сегодняшнего дня в Калининграде — это новые передовые технологии, прекрасные Центры, посвежевшие после больших ремонтов больницы и поликлиники, первые выпуски врачей медицинского института БФУ им. И. Канта. Участники встречи верят, что у Калининградского здравоохранения замечательное будущее.

Ветераны прослушали концерт из задушевных песен. В ходе встречи им были вручены благодарственные письма, цветы и подарки.

Разговор о прошлом и настоящем Калининградской медицины продолжился за фуршетным столом. Доктора вспоминали яркие, значимые, а также просто интересные эпизоды из врачебной жизни.

Совет Врачебной палаты Калининградской области выражает благодарность за помощь в организации встречи руководителям и коллективам Центра специализированных видов медицинской помощи КО, Наркологического диспансера КО, Центральной городской клинической больницы, Полесской центральной районной больницы, театру песни «Поющие горошины» — «Голоса Балтики» и солисту ансамбля песни и пляски Балтийского флота Вячеслава Шелестова.

От имени всех ветеранов мы благодарим министра здравоохранения КО Сиглаеву Л.М. за личное участие в организации этой традиционной встречи в новом формате. Спасибо всем!

Исполнительный директор Врачебной палаты КО

Н.И. Иванаев

Добавить комментарий