Рабочая встреча «Организация оказания медицинской и реабилитационной помощи инвалидам в Калининградской области»

Рабочая встреча

«Организация оказания медицинской и реабилитационной помощи инвалидам в Калининградской области»

29.03.2016 года состоялось мероприятие, организованное РОО Врачебная палата Калининградской области и Министерством здравоохранения Калининградской области по обращению Калининградской общественной организации инвалидов «Ковчег», посвященное вопросам организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов в регионе.

Во встрече приняли участие:

  • От Министерства здравоохранения Калининградской области-заместитель министра Тихонова Наталья Константиновна,
  • главный внештатный реабилитолог Министерства здравоохранения Калининградской области — Богданова Наталья Викторовна;
  • От РОО Врачебная палата Калининградской-заместитель председателя Серых Татьяна Николаевна.
  • От ФКУ «Главное бюро медико -социальной экспертизы по Калининградской области» и.о. руководителя Сидорова Наталья Леонидовна;
  • От Министерство социальной политики Калининградской области-Панина Ольга Петровна;
  • От ГУ «Калининградское региональное отделение федерального фонда социального страхования» — Косыгина Галина Александровна, Дудина Надежда Алексеевна, Васильева Наталья Евгеньевна;
  • От Калининградского регионального Фонд обязательного медицинского страхования- Горяшина Галина Степановна.

Основная проблема ,как выяснилось, оформление документов для установления группы инвалидности. 31.07.2015 года вышел новый приказ Министерства труда и социальной защиты №528н, который вступил в действие с 01.01.2016 года « Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и их форм. К сожалению, далеко не все врачи и председатели ВК грамотно используют данный приказ при направлении инвалидов на МСЭ. В результате этого в течение 3-х месяцев 2016 года очень многим инвалидам при переоформлении документов не подтверждена группа инвалидности.

В выступлениях участников встречи были отмечены проблемы:

1. Врачи дающие рекомендации при оформлении документов на инвалидность, не знают приказа, рекомендации по реабилитации пишут так , что при оформлении ИПР ,снимают группу инвалидности на основании этих рекомендаций.

2. Нет врачей, подготовленных по медицинской реабилитации.

3. В регионе нет реабилитационных коек стационарной реабилитации, нет центров амбулаторной реабилитации (только коммерческие), центров реабилитации для инвалидов .

4. Нет документа регламентирующего порядок оказания реабилитационной помощи в регионе.

5. Как в регионе, так и на Федеральном уровне отсутствует регистр инвалидов. Все данные на инвалидов имеются в Пенсионном фонде, однако они недоступны для медицинских работников.

 

Предложения участников встречи:

1. Восстановить койки реабилитации ЦГКБ;

2. Открыть центр амбулаторной реабилитации в ГБУЗ КО «Центр медицинской профилактики и реабилитации» и организовать ведение регионального регистра инвалидов ;

3. Рассмотреть вопрос об организации амбулаторных центров реабилитации в ЛПУ первичной медицинской помощи;

4. Разработать региональную программу стационарной, амбулаторной и санаторной реабилитации для детей и взрослых;

5. Подготовить врачей реабилитологов.

Добавить комментарий